Глава Росимущества Ольга Дергунова переходит на работу в ВТБ на должность заместителя председателя правления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правительстве и банковских кругах.

По данным «Газеты.ру» постановление правительства об отставке Дергуновой будет опубликовано в ближайшие дни. Сообщается, что на данный момент пока не известно, кто займет пост главы Росимущества.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что среди главных претендентов на пост руководителя Росимущества называется топ-менеджер «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

В качестве главной причины отставки Дергуновой называют конфликты, связанные с приватизацией региональных активов в 2015 году. Кроме того, по сведениям источников издания, Ольгу Дергунову могут отправить в отставку «в преддверии “большой приватизации” 2016 года».

Ольга Дергунова занимает пост руководителя Росимущества с 2012 года. Она совмещает эту должность с постом заместителя главы Минэкономразвития. С 2007 по 2012 год Дергунова была членом правления банка ВТБ, в 1994–2007 годах возглавляла представительство Microsoft в России и СНГ.