Арбитражный суд Саратовской области отказался рассмотреть иск жителя города Балаково Николая Суворова, потребовавшего отрешить от занимаемой должности президента России Владимира Путина «за разграбление России». Об этом сообщает «Газета.Ru».

Суд сослался на то, что подобные иски не входят в его компетенцию ввиду неприкосновенности главы государства. Согласно главе 4 Конституции, президент «наделяется соответствующими полномочиям, осуществление которых является его прерогативой, и суды, в том числе Арбитражный суд, не вправе вмешиваться в его деятельность», отметили в суде.

Также в суде отметили, что рассмотрение подобных дел не входит в их компетенцию, поскольку арбитражные суды занимаются решением экономических споров.

Ранее 7 апреля арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск жителя города Балаково Николая Суворова об отстранения Путина с поста президента.

Сообщалось, что Суворов требовал отстранить Путина, «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей».