Глава российского правительства Дмитрий Медведев распорядился поощрить почетной грамотой главу Федеральной службы статистики по Чеченской республике (Чеченстата) Рамзана Дигаева. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правовой информации.

«За большой вклад в развитие государственной статистики и многолетний добросовестный труд <…> объявить благодарность правительства Российской Федерации Дигаеву Рамзану Дигаевичу», – говорится в документе.

В феврале «Медуза» обнаружила, что в отчетах Чеченстата о проданной продукции на душу населения за 2013 и 2014 годы есть числа, повторяющиеся до последнего знака, что свидетельствует о возможной «подкрутке» данных для упрощения отчетности.

Издание также отмечало, что с точки зрения реальной статистики такое совпадение невозможно, так как речь идет о разных по площади и населению районах, один из которых – столица Чечни Грозный, где уровень потребления должен радикально отличаться от данных по другим районам республики.

Тогда для проверки опубликованной статистики «Медуза» провела опрос в Шаройском районе Чечни, который, согласно данным Чеченстата, является самым благополучным муниципальным образованием России. Местные жители не подтвердили информацию отчета о суммах, которые каждый из них, если верить Чеченстату, тратит на продукты.

По данным на сайте Чеченстата, Рамзан Дигаев является обладателем медалей «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», «За заслуги в проведении сельскохозяйственной переписи» и «За заслуги перед Чеченской Республикой».Также он был награжден орденом «Знак Почета».