Из законопроекта о новостных агрегаторах исключат требование проверки сообщений СМИ при их перепечатке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Думы по информационной политике Леонида Левина.

«Сегодня СМИ не несут подобного рода ответственность, и все сходятся во мнении, что эта норма (об обязательной проверке сообщений. – Slon Magazine) в любом случае должна быть исключена из законопроекта. Остальные вопросы мы будем обсуждать в рабочем режиме», – сказал Левин.

Депутат отметил, что до конца месяца законопроект будет обсуждаться в рамках рабочей группы, и если удастся учесть интересы отрасли, он может быть принят до конца весенней сессии.

Поправки в закон «Об информации» было предложено внести в конце февраля. Их авторы требовали, чтобы агрегаторы с посещаемостью больше миллиона человек в сутки проверяли достоверность всей публикуемой информации и хранили данные в течение полугода.

Законопроект подвергло критике Минсвязи. Замминистра Алексей Волин сразу после внесения законопроекта заявил, что министерству «не нравится» идея ограничения работы агрегаторов новостей. Глава министерства Николай Никифоров в начале марта назвал предложение депутатов «странным».

Под действие закона, если его примут, попадут три десятка компаний, в том числе «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook и Twitter.