В Волгоградской области задержаны пятеро вербовщиков «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в РФ). Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ, один из них планировал совершить теракт.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны 5 радикальных исламистов, в том числе член указанной банды, планировавший совершить террористический акт в регионе», – заявили в ФСБ.

Как пояснили в ведомстве, задержания произошли в городе Палласовка Волгоградской области, а задержанные были причастны к деятельности «Паласовского джамаата», который вербовал граждан для участия в деятельности ИГИЛ в Сирии.

По месту жительства исламистов были найдены и изъяты боеприпасы, взрывчатка и экстремистская литература. Были возбуждены уголовные дела по трем статьям уголовного кодекса.

В марте ИГИЛ провела две террористических атаки на территории Дагестана. Тогда в результате подрыва колонны МВД и взрыва на контрольно-пропускном пункте погибли два сотрудника правоохранительных органов, еще двое получили ранения.