Цены на нефть Brent (к которой привязаны котировки российской Urals) во второй половине торгов 8 апреля превысили $41 за баррель. К 15:55 мск июньские фьючерсы на североморскую нефть подорожали на 4,6% до $41,24 за баррель.

Как указывает Reuters, нефтяные котировки растут благодаря надеждам инвесторов на замораживание мировой нефтедобычи. До этого в Минэнерго РФ сообщили, что в начале апреля объемы добычи нефти в стране снизились по сравнению с январскими уровнями и подтвердили, что страны-нефтепроизводители обсуждают вопрос заморозки добычи на уровне января.

Накануне котировки Brent опустились ниже $39 за баррель, так как участники рынка опасались, что сокращение товарных запасов нефти в США было разовым явлением. 6 апреля цены на углеводороды выросли более чем на 5% после публикации данных о запасах нефти в США – они сократились на 4,9 млн баррелей. хотя аналитики ждали их увеличения на 2,85 млн баррелей.

В конце марта стоимость барреля Brent несколько раз поднималась выше $41, но затем снова снижалась. Нефтяные цены по-прежнему значительно ниже пиковых значений июня 2014 года (на тот момент Brent торговалась около $116 за баррель).

Аналитики Bank of America Merrill Lynch прогнозируют, что к середине 2016 года котировки Brent могут подрасти до $47 за баррель. При этом в январе в банке ожидали, что средняя стоимость барреля Brent в текущем году составит $46.

На фоне дорожающей нефти укрепилась российская валюта. К 16:05 мск курс доллара на Московской бирже упал на 90 копеек до 67,13 рубля, а евро подешевел более чем на рубль до 76,34 рубля.