Власти Австрии решили реквизировать дом в Браунау-на-Инне, в котором родился лидер нацистской Германии Адольф Гитлер, пишет газета Nachrichten.

Как пояснил представитель внутриполитического ведомства Карл-Хайнц Грюндбок, власти решили, что изъятие дома с выплатой компенсации хозяйке остается единственным способом, при котором здание не смогут использовать неонацисты.

Он заверил также, что решение о реквизировании не нарушает федерального законодательства.

Здание, в котором родился Гитлер, в 1938 году выкупили нацисты по цене, в четыре раза превышающей его рыночную стоимость. 1952 году дом вернули семье Поммер в качестве компенсации.

В разное время в здании находились школа, библиотека, мастерские и центры для инвалидов. До 2011 года его арендовало Министерство внутренних дел, но с 2011 года здание пустует. В 2012 году о планах купить здание объявлял депутат Госдумы Франц Клинцевич, который намеревался снести дом.

В 1989 году напротив дома установили мемориальный памятник жертвам нацизма. Надпись на нем гласит: «За свободу, мир и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят нас об этом».