Президент США Барак Обама назвал интервенцию в Ливию своей главной ошибкой за годы нахождения на посту. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.

В программе Fox News Sunday ведущий задавал Обаме несколько вопросов, на которые тот давал короткие ответы. Один из воспросов был следующим: «Ваша самая тяжелая ошибка?»

«Возможно, это провал в подготовке плана на следующий день после вторжения в Ливию. На тот момент я считал это (вторжение) правильным шагом», – ответил Обама.

При этом самой большей заслугой за время президентства Обама назвал спасение экономики от великой депрессии.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. В марте того же года в войну вмешались США вместе с силами НАТО. В результате бомбардировок удалось добиться свержения руководителя революции Муаммара Каддафи. При этом страна раскололась на два противоборствующих до нынешних пор лагеря. В стране два парламента и два правительства. Одно из них функционирует в Тобруке, а исламистское – в Триполи.

В условиях двоевластия в стране действует террористическая организация ИГИЛ (является запрещенной в РФ). Россия ранее заявляла о своем возможном вмешательстве в борьбу с ИГИЛ в Ливии только после восстановления государственности в этой стране.