Один из кредиторов сети магазинов «Центробувь» – Газпромбанк (ГПБ), попросил проверить МВД, насколько законна деятельность владельцев и руководства ритейлера. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Сообщается, что банк подозревает руководство сети магазинов в выводе средств. По данным ГПБ, речь может идти о 12 сделках, чья законность поставлена под сомнение.

«Мы просим проверить, не носили ли они (сделки) фиктивный характер», – рассказал адвокат Трофим Попов, представляющий интересы ГПБ. При этом он отметил, что сделки могут повлиять на финансовое положение «Центро» и ТД «Центробувь», что «в результате повлекло за собой неспособность компаний-заемщиков отвечать по своим кредитным обязательствам».

В начале апреля сообщалось, что «Центробуви» угрожает банкротство. В конце марта Арбитражный суд Москвы ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Это было связано с долгом компании перед фирмой «Сандорини» в более чем четыре миллиона рублей.

«Торговый дом “Центробувь”» был основан в 1992 году. По данным СПАРК, 99,9% акций компании зарегистрировано на кипрскую Plazia Consulting Ltd. Миноритариями ритейлера также являются его основатели Анатолий Гуревич и Дмитрий Светлов. По итогам 2014 году выручка сети превысила 34 млрд рублей, а чистая прибыль составила около 147 млн рублей.