Алексей Кудрин на 3-й церемонии вручения национальной премии «Гражданская инициатива».

Алексей Кудрин на 3-й церемонии вручения национальной премии «Гражданская инициатива».

Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

Новую экономическую программу для президента РФ может написать Алексей Кудрин, бывший, но все еще один из лучших министров финансов в мире (по оценке Дмитрия Пескова), свободный художник (по определению Валентины Матвиенко), умеренный либерал, столь же умеренный критик власти, друг, но не единомышленник Владимира Путина. По информации РБК, местом разработки программы, вероятно, станет некогда гремевший, а теперь подзабытый Центр стратегических разработок – там, напомним, создавалась «Стратегия-2010». Кудрин предположительно войдет в руководство аналитического центра. В уклончивых выражениях на проходившем сегодня в Москве Биржевом форуме Кудрин подтвердил, что думает занять «одну из руководящих должностей», связанных с «работой на государство».

Какой же будет программа оживления российской экономики, прими Кудрин участие в ее подготовке? За последние годы, проведенные экс-министром в отставке, он произвел достаточное количество программных статей, речей и постов в твиттере, чтобы уже сейчас, до начала работ, мы могли сложить представление о сути возможных кудринских предложений. В предельно кратком изложении новая программа наверняка будет содержать следующие идеи и принципы.

Учеба vs война

Алексею Кудрину явно претит форсированный и многолетний рост оборонных расходов – на 2 трлн рублей в год (жесткая позиция по этому вопросу в кабинете Медведева в свое время стоила экс-главе Минфина должности). Он сравнивает их с федеральными расходами на высшее образование – средства, которые правительство выделило вузам в прошлом году, сопоставимы с дополнительными расходами на национальную оборону (даже кризисный секвестр бюджета не помешал правительству увеличить их на 629 млрд рублей). Совершенно очевидно, что растущие аппетиты силовиков не станут приоритетом кудринской программы – в отличие от аккуратных предложений по их обузданию.

Секвестр vs социалка

Для Кудрина, декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ, вошло в привычку оценивать расходные статьи бюджета с точки зрения их соразмерности стоимости высшего образования в стране. От фирменного клише Кудрин не удержался, рассуждая на январском Гайдаровском форуме о запланированной на текущий год индексации зарплат бюджетников и пенсий (660 млрд рублей). Как, например, сократить возрастающую нагрузку на ПФР, для Кудрина ясно – нужно повышать пенсионный возраст граждан, правда, не сразу, а после сентябрьских выборов в парламент. Прагматизм экс-министра проявляется и в вопросе неизбежного снижения (по крайней мере, отказа от повышения) зарплат в обширном и перегретом госсекторе. Так что доводы в защиту «индексаций» едва ли встретишь в гипотетическом документе за подписью Кудрина.

«Удочка» vs «рыба»