Банк «Открытие» договорился о покупке 100% сервиса «Рокетбанк» у венчурного фонда Runa Capital и его основателей. Об этом сообщается на сайте банка «Открытие».

«Эта сделка соответствует нашей стратегии, в которой направление digital является одним из ключевых элементов <…> Мы убедились в том, что “Рокетбанк” и его команда создают значительную добавленную стоимость, могут быть успешно и эффективно интегрированы в структуру “Открытия”», – заявила генеральный директор «Открытия» Елена Будник.

Сделка должна быть закрыта до конца апреля 2016 года. В сентябре 2015 года РБК писал, что «Открытие» выкупит «Рокетбанк» за 300 млн рублей ($4,5 млн). Стороны сделки эту информацию не подтверждали.

«Рокетбанк» был запущен в середине 2013 на основе банка «Интеркоммерц», который лишился лицензии в январе 2016 года. Его отрицательный капитал («дыру») оценили в 65,1 млрд рублей. Тогда из-за финансовых сложностей «Интеркоммерца» проблемы возникли и у клиентов «Рокетбанка», и вскоре «Рокетбанк» рассказал о разрыве отношений с «Интеркоммерцем».

С декабря 2015 года сервис перешел на обслуживание в «Открытие» и в течение нескольких месяцев работал с ним в качестве стратегического партнера.