Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Саудовской Аравии с «AA» до «AA-» с негативным прогнозом, сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, понижение рейтинга связано с пересмотром нефтяных цен на 2016 и 2017 год до $35 и $45 за баррель соответственно.

В марте агентство Moody's изменило прогноз для банков королевства со стабильного на негативный. Это решение также объяснялось проблемами нефтяного рынка, в частности, по мнению агентства, из-за низких цен на углеводороды в стране будет увеличиваться число проблемных кредитов.

В конце 2015 года Саудовская Аравия утвердила параметры бюджета на 2016 год, в котором предусмотрены «очень низкие» цены на нефть. Для борьбы с последствиями падения нефтяных цен власти решили проводить структурные реформы, изменить тарифы на воду и электроэнегрию и сократить зарплаты.

В Катаре 17 апреля пройдет встреча стран-производителей нефти, где будет обсуждаться ситуация с нефтяными ценами, в том числе уровень добычи углеводородов в государствах-членах ОПЕК и в странах, не входящих в картель.