Игорь Чайка, младший сын генерального прокурора России Юрия Чайки, входит в число акционеров ООО «Русский экспорт», занимающегося оптовой торговлей зерном и семенами, кофе, чаем, какао, пряностями, а также сельскохозяйственными кормами. Об этом сообщает РБК.

Как указывает агентство, доля Игоря Чайки в «Русском экспорте» составляет 41%; кроме него, у компании еще три совладельца, в том числе генеральный директор Анна Барышева. Она также владеет 50% в капитале еще одного «Русского экспорта», зарегистрированного по тому же адресу, что и одноименная фирма с участием Чайки, и занимающегося тем же видом деятельности (экспортом продуктов).

Как заявил РБК неназванный источник в «Русском экспорте», новая организация с участием Чайки заменит старую. Рынком сбыта для компании станет Китай. Сама Барышева отказалась от комментариев, а с Чайкой-младшим агентству связаться не удалось.

В конце марта РБК сообщало, что Игорь Чайка учредил компанию «Агро-Регион», которая специализируется на овощеводстве. Кроме того, «Агро-Регион» ведет оптовую торговлю сельскохозяйственным сырьем и удобрениями, производством готовых пищевых продуктов и удобрений, выращиванием грибов.

Старший сын генпрокурора, Артем, как писали «Ведомости», обнаружился в числе соучредителей девелоперской компании 3S Property Development. До этого гражданин, имя и инициалы которого совпадали с данными Артема Чайки, был упомянут в документах ФАС как «корреспондент» при покупке одного из крупнейших в России производителей соли – «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании», которой принадлежит Тыретский солерудник в Иркутской области. Позднее ФАС удалила упоминание А. Ю. Чайки из этих документов.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование о бизнесе семьи Чайки. В ФБК обвинили Артема Чайку в ведении совместного бизнеса с Ольгой Лопатиной, связанной с супругами лидеров банды из станицы Кущевская. Генпрокурор Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным, после чего суды неоднократно отказывали фонду в исках по поводу ложных обвинений со стороны главы Генпрокуратуры.