Заместитель председателя ПАРНАС Илья Яшин решил отказаться от участия в праймериз Демократической коалиции, об этом он сообщил в своем фейсбуке.

Политик объяснил свое решение тем, что Михаил Касьянов отказался покинуть первое место в списке коалиции на выборы, которое предоставили ему без участия в праймериз. По словам Яшина, он ждал, что Касьянов примет такое решение после выхода фильма НТВ «Касьянов день».

«Сразу оговорюсь: меня не касается личная жизнь Касьянова и я не хочу обсуждать ничей “моральный облик” […] Но в то же время я четко понимаю, что единственный наш шанс выиграть выборы – сформировать предвыборную повестку, привлекательную для наших избирателей. Мы можем выиграть выборы, если будем бить по проблемам коррупции, вытаскивать на свет путинских воров и добиваться ареста Кадырова. Но в сложившихся условиях всю кампанию мы будем вынуждены отвечать на идиотские вопросы, кто с кем спал и кто кого обозвал в постели», – написал Яшин в фейсбуке.

Яшин на заседании бюро федерального политсовета ПАРНАС поднял вопрос о Касьянове, но бюро и Касьянов в том числе не поддержали оппозиционера. По мнению Яшина, отказ Касьянова покинуть список «подрывает доверие избирателей, а также не дает реальной возможности вести эффективную агитационную кампанию».

На телеканале НТВ 1 апреля вышел документальный фильм, где были показаны постельные сцены якобы между членом федерального политсовета ПАРНАС Натальей Пелевиной и Касьяновым. В фильме также был показан телефонный разговор, который телеканал подал как разговор между Касьяновым и Пелевиной, и во время которого звучит критика в адрес Яшина и Алексея Навального.

Пелевина после выхода фильма покинула политсовет ПАРНАС, а также пообещала подать на НТВ в суд, уточнив, что фильм нарушил ее права на личную жизнь.

В коалицию, созданную для участия в выборах в Госдуму в 2016 году, кроме ПАРНАС входят Партия прогресса, Демократический выбор и другие политические объединения. Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут 18 сентября.