Getty Images

В России в 2017 году планируется введение в оборот купюр номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Мы разобрались, зачем это нужно и как вообще люди выбирают, сколько должны стоить их купюры и монеты.

Для чего вводить купюры номиналом 200 и 2000 рублей?

Во-первых, новые купюры помогут сэкономить место в кошельке – эта проблема актуальна для большинства россиян. «В России до сих пор более 75% транзакций производится наличными», – пишет профессор финансов РЭШ и академический директор программ по экономике Корпоративного университета Сбербанка Олег Шибанов в ответ на вопрос Slon Magazine. Когда новые рубли войдут в оборот, то, чтобы заплатить 400 рублей, вам понадобятся две купюры вместо четырех; для суммы 9900 рублей – шесть вместо десяти. Предела совершенству нет: если Банк России решит ввести еще и купюры достоинством 400 и 4000 рублей, то вышеуказанные суммы можно будет заплатить одной и четырьмя (5000+4000+500+400) купюрами соответственно.

Во-вторых, введение новых номиналов должно уменьшить износ мелких купюр и, следовательно, расходы на их печать. Новые банкноты возьмут на себя часть нагрузки, которая сейчас лежит на сотнях и тысячах – самых распространенных купюрах в общем обороте.

«Печать более крупных по номиналу купюр обходится приблизительно в те же затраты, а номинальная стоимость выше», – отмечает Шибанов.

Еще одна причина для выпуска новых банкнот (и в особенности достоинством 2000 рублей) – рост потребительских цен. За последние девять лет распределение купюр по номиналам сдвинулось в сторону более крупных: стало меньше пятисотрублевых, а доля пятитысячных подскочила с уровня, близкого к нулю, до 20%. За этот период инфляция в России выросла более чем вдвое.

Источник: Банк России

Почему новые банкноты напечатают только в следующем году?

Введение купюр номиналом 200 и 2000 рублей будет экономически целесообразным при годовой инфляции 4–6%, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. В марте 2016 года потребительские цены выросли на 7,3% в годовом выражении. Регулятор рассчитывает достичь четырехпроцентной инфляции к концу 2017 года, когда новые купюры и будут напечатаны.

Откуда вообще взялись нынешние номиналы купюр и монет: 1, 5, 10, 50, 100, 500 и так далее?

Номиналы денег основаны на десятичной системе исчисления, которая, скорее всего, появилась в силу того, что изначально люди считали на пальцах рук. Впоследствии, чтобы не носить с собой слишком много однорублевых, десятидолларовых и тому подобных монет и купюр, были введены наличные промежуточных достоинств: 1, 2, 5, 20, 50, 200 и так далее. В профильной научной литературе сложившаяся система получила название «двоично-десятичной», то есть комбинации двоичной (1, 2, 4, 8…) и десятичной (1, 10, 100…) систем. Хотя к настоящему моменту двоично-десятичную систему взяли на вооружение почти все страны мира, она использовалась в деньгах далеко не всегда. Инноватором здесь стала Россия, где Петр Первый в 1704 году ввел рубль, делящийся на 100 копеек.