Переизбыток нефти на мировом рынке практически исчезнет уже во второй половине 2016 года. Такой прогноз дало Международное энергетическое агентство (МЭА) в апрельском обзоре, опубликованном 14 апреля.

По данным МЭА, во втором полугодии избыток нефти на рынке уменьшится до 0,2 млн баррелей в сутки, хотя в первой половине текущего года достигнет 1,5 млн баррелей в сутки. В феврале агентство ожидало, что предложение и спрос на нефтяном рынке выравняются только в 2017 году.

В текущем обзоре рынка МЭА подтвердило, что мировой спрос на нефть в 2016 году вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки, хотя рост спроса уже замедлился по сравнению с прошлым годом. При этом основным драйвером роста спроса станет Индия, а не Китай, указывает Bloomberg. Прогноз по объему мирового спроса был повышен специалистами МЭА на 100 тысяч баррелей в сутки до 95,9 млн баррелей в сутки.

13 апреля свой обзор нефтяного рынка представила ОПЕК. В организации также полагают, что мировой спрос на нефть в текущем году увеличится на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом. ОПЕК также повысила прогноз по объему спроса на нефть в 2016 году на 40 тысяч баррелей в сутки до 94,18 млн баррелей.