Потенциальным инвесторам не стоит скупердяйничать в ходе приватизации «Роснефти». Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов после «Прямой линии», передает «Интерфакс».

При покупке акций компании нужно смотреть не на котировки, а в будущее, добавил глава государства. Путин отметил, что государство в ходе приватизации «Роснефти» будет искать стратегического партнера, понимающего все вышесказанное.

«Если мы такого партнера найдем, а я думаю, что это возможно, несмотря на падающие рынки, то мы пойдем и на этот шаг по приватизации», – заверил президент.

Путин пояснил, что продажа пакета в «Роснефти» может произойти и на падающем рынке, «потому что деньги нужны». В 2015 году глава Минфина Антон Силуанов оценивал возможные доходы российского бюджета от приватизации «Роснефти» в 500 млрд рублей.

Президент РФ объявил о решении приватизировать «Роснефть» президент РФ Владимир Путин объявил в январе 2016 года, а в конце февраля директиву о подготовке компании к приватизации подписал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Предполагается, что на продажу будет выставлено 19,5% акций «Роснефти».