Северная Корея совершила неудачный запуск баллистической ракеты средней дальности. Об этом сообщает «Ренхап».

Агентство уточняет, что пуск производился с космодрома на восточном побережье страны. По предварительным данным, дальность полета запущенной ракеты составляет более трех тысяч километров. Другие подробности запуска пока неизвестны.

Стратегическое командование США заявило, что зафиксировало и отследило неудачный запуск ракеты КНДР. В сообщении командования утверждается, что запуск не угрожал целостности территории Северной Америки.

Ранее сообщалось, что КНДР перебросила на свое восточное побережье несколько мобильных ракетных комплексов средней дальности «Мусудан». По данным СМИ, произведенный неудачный запуск должен был быть приурочен ко дню рождения Ким Ир Сена – деда нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ына.

В последние несколько месяцев КНДР резко увеличила количество запусков своих ракет. Из-за этого Совет Безопасности ООН наложил на страну новые санкции, которые предусматривают проверку всех торговых судов, идущих в Северную Корею и из нее, на предмет транспортировки незаконных товаров.

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о том, что северокорейским военным удалось достичь совместимости баллистических ракет с ядерными боеголовками, и теперь Пхеньян готов нанести ядерный удар в любой момент.