«Ростелеком» предлагает создать в России консорциум индустриального интернета, в который вошли бы заинтересованные в его развитии организации. Это следует из письма президента «Ростелекома» Сергея Калугина Владимиру Путину, копия которого оказалась в распоряжении «Ведомостей».

Несколько источников издания подтвердили, что письмо действительно отправлялось.

В обращении также говорится о том, что «Ростелеком» готов стать организатором консорциума и оператором инфраструктуры индустриального интернета.

Согласно расчетам, представленным в письме президента «Ростелекома», эффект от внедрения «интернета вещей» в реальном секторе экономики через 4–5 лет может составить 0,8–1,4 трлн рублей за счет роста производительности труда на 10–25%, а также снижения затрат на 10–20%.

Калугин попросил президента поручить правительству разработать программу внедрения системы «интернета вещей» на российских предприятиях. Это потребует создания необходимой нормативно-правовой базы, а также оказания «Ростелекому» организационной поддержки при создании консорциума.

В конце 2015 года в России работало до восьми млн устройств, подключенных к индустриальному интернету (данные «Вымпелкома»), и до 15 млн, по мнению исполнительного директора J’son & Partners Consulting Сергея Шавкунова. По оценкам экспертов, в ближайшие 10 лет выгода от внедрения в России технологий всеобъемлющего интернета может достичь $200 млрд.