Принадлежащий государству пакет акций «Роснефти» (19,5%) оценивается в 650 млрд рублей (около $9,8 млрд). Такое мнение в интервью CNBC высказал министр финансов России Антон Силуанов. При этом в конце 2015 года глава Минфина оценивал потенциальные доходы бюджета от приватизации «Роснефти» в 500 млрд рублей.

По его словам, сделка по приватизации нефтяной госкомпании может совершиться во второй половине 2016 года. Силуанов отметил, что реализация госактивов нужна, с одной стороны, для покрытия бюджетного дефицита, а с другой, – для сокращения доли государства в экономике, что являются долгосрочной стратегией российских властей.

14 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона ищет для приватизации «Роснефти» инвестора,который понимает, что при покупке доли в компании «не нужно скупердяйничать», а следует смотреть не на текущие котировки, а в будущее. Силуанов рассмеялся. когда ему напомнили комментарий Путина, и заявил, что в условиях роста стоимости акций «Роснефти» «у скупердяев не будет возможности поучаствовать в приватизации».

Ценные бумаги «Роснефти» на Московской бирже дорожают с начала 2016 года: в середине января они торговались на уровне 232 рублей, а в апреле их стоимость превысила 320 рублей. 11 апреля котировки «Роснефти» обновили исторический максимум и поднимались выше 328 рублей. К середине сессии 15 апреля бумаги компании стоили около 308 рублей.