Вложения в российский фондовый рынок – это «сделка века», полагает глава правления Templeton Emerging Markets Group, инвестор Марк Мобиус.

«Россия очень дешевая. Проблема в санкциях – из-за них многие из нас не могу инвестировать. Но как только санкции снимут, ситуация на рынке будет очень хорошей», – сказал Мобиус в интервью CNBC.

Мобиус не одинок в своей оценке российского рынка, отмечает телеканал. Как заметила одна из основателей фонда East Capital Карин Хирн, «худшие времена для экономики России позади». В частности, по ее словам, жители России продолжают тратить деньги, хотя и меньше, чем раньше. Хирн добавила, что East Capital инвестирует в потребительский рынок в России.

Марка Мобиуса называют сторонником вложений в Россию и пионером инвестиций в развивающиеся рынки. До 2015 года Мобиус был ведущим управляющим фонда Templeton Emerging Markets Investment Trust (TEMIT). Под его руководством фонд вкладывался в российские ценные бумаги, в том числе в акции «Газпрома», «Лукойла», Сбербанка, «Норникеля», «Яндекса», «Алросы».