Суд во Франции признал незаконной заморозку счетов МИА «Россия сегодня» по делу ЮКОСа, приводит Russia Today сообщение РИА Новости.

Об арестах счетов стало известно в середине июня 2015 года. СМИ писали также об аресте имущества информационного агентства, однако эти данные отрицала главный редактор телеканала Маргарита Симьоньян.

Как утверждается, компанию Hulley Enterprises Limited, по иску которой арестовывали счета, отказали в возмещении убытков и приговорили к погашению судебных издержек. Компания намерена обжаловать решение в Апелляционном суде Парижа.

Счета российских государственных компаний арестовывали по искам бывших акционеров ЮКОСа, которым Арбитражный трибунал в Гааге присудил более $50 млрд от российских властей.

В начале апреля стало известно об аресте во Франции $1 млрд, из которых $700 млн принадлежали Роскосмосу и «Космической связи». В Москве уверяли, что решение о заморозке $700 млн отменено.

В российский бюджет средства на выплату бывшим акционерам ЮКОСа не заложены. Кроме того, правоохранительные органы заявляют о незаконности покупки нефтяной компании Михаилом Ходорковским в 1995 году.