Фигуристка и супруга представителя Кремля Дмитрия Пескова Татьяна Навка в 2015 году заработала 89 млн рублей, следует из декларации доходов сотрудников Администрации президента и членов их семей.

Из недвижимости фигуристка задекларировала два земельных участка, один жилой дом, четыре квартиры (самая большая, площадью в 126 квадратных метров – в США) и машиноместо. Кроме того, у нее есть два автомобиля Mercedes, один Lexus и мотовездеход Yamaha.

Доход самого Пескова за год – 36 млн рублей, у пресс-секретаря президента задекларированы две квартиры и половина в еще одной, два автомобиля и парковочное место. У их дочери и сына – по трети в квартире площадью 140 квадратных метров. За год доход пресс-секретаря президента вырос в четыре раза, с 9 млн рублей.

Доходы Навки стали широко обсуждаться после того, как Песков назвал часы стоимостью около 37 млн рублей подарком супруги. Оппозиционер Алексей Навальный также обращал внимание на то, что аренда яхты, на которой, предположительно, отдыхали молодожены, стоит 26 млн рублей в месяц.

Дом площадью 772 метра, в котором живут Песков и Навка, оппозиционер оценил в миллиард рублей. Сам Песков отрицал, что снимал дорогую яхту. Кроме того, в «панамских архивах» содержалась информация об офшорной компании фигуристки, но, по заверению представителя Кремля, эти данные не соответствуют действительности.

В Фонде борьбы с коррупцией посчитали, что официально декларируемые доходы не позволили бы Пескову и Навке такую дорогостоящую собственность. На Навку, которая была налоговым резидентом США, Навальный пожаловался в американскую налоговую службу.