В центре – альфа Центавра B, внизу слева – альфа Центавра А

В центре – альфа Центавра B, внизу слева – альфа Центавра А

L. Calcada, N. Risinger / European Southern Observatory

Через год после полета Гагарина, в 1962-м, во всех советских кинотеатрах показывали «Девять дней одного года» – фильм, который сделал ядерную физику модной специальностью, и там физики-теоретики отчаянно спорят в ресторане с физиками-экспериментаторами, которые считают, что Галактику надо покорять немедленно. Дело доходит до расчетов на салфетке, сколько топлива понадобится космическому кораблю, чтобы долететь до звезд. «Вес корабля?» – «Сто тысяч тонн». – «Горючее?» – «Самое современное». – «Вам потребуется 10 в 22-й степени тонн самого современного горючего. Справка: наша планета весит несколько меньше».

Ракетное топливо, даже самое современное, не стало с тех пор намного эффективней, но через 54 года ученые, кажется, придумали, как быть в этой ситуации. Двенадцатого апреля астрофизик Стивен Хокинг и предприниматель Юрий Мильнер устроили пресс-конференцию, где анонсировали проект Breakthrough Starshot – экспедицию к ближайшей (после Солнца) звезде.

До альфы Центавра 4,3 светового года, или около 40 трлн километров. Кроме топлива, есть еще проблема со временем. Обычным космическим кораблям – вроде New Horizons, который в прошлом году впервые сфотографировал Плутон, – на дорогу понадобились бы десятки тысяч лет. Поэтому у космических агентств, начиная с американского NASA и заканчивая японским JAXA, никаких межзвездных путешествий в планах до сих пор не было.

Прототип StarChip

Imago / TASS

Breakthrough Starshot ставит целью добраться до другой звезды даже не за тысячу лет и не за сто, а за двадцать. Таких заявлений кажется естественным ждать после новостей про какой-нибудь невероятный прорыв в фундаментальной науке – ну, например, если бы астрономы действительно обнаружили в ближайшей окрестности Земли вход в кротовую нору с выходом, как в «Интерстелларе», за десятки световых лет отсюда. Еще есть не менее фантастические идеи вроде варп-двигателя, способного сворачивать пространство перед собой – теория не запрещает существование и более странных вещей, но пока никто в этом направлении не продвинулся.