При проверке группы компаний «Онэксим» Михаила Прохорова обнаружены сведения о нарушении некоторыми коммерческими структурами налогового законодательства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ.

«Изъятая при этом документация передана для дальнейшего исследования специалистами с целью принятия соответствующих процессуальных мер», – приводит агентство сообщение ЦОС ФСБ.

В спецслужбе также сообщили, что обыски и выемка документов проводились на основании следственного поручения Главного следственного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в рамках расследования уголовного дела по ОАО «Банк Таврический».

ФСБ провела обыски в банке «Ренессанс Кредит» и нескольких других структурах, входящих в группу компаний «Онэксим», а также в ее головном офисе в Москве 14 апреля. Источник «Интерфакса» сообщал, что следственные мероприятия могут быть связаны с неуплатой налогов и выводом средств в офшоры.

Телеканал «Дождь» связал обыски с попыткой заставить Прохорова продать медиахолдинг РБК. В холдинге назвали эту информацию слухами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 15 апреля отказался связывать обыски в Онэксиме с работой РБК.