Саудовская Аравия заявила о готовности распродать американские казначейские облигации и другие активы на общую сумму $750 млрд, в случае если Конгресс примет закон об ответственности саудовских властей за теракты 11 сентября 2001 года. Об этом пишет New York Times.

Принятие закона позволит американским судам налагать арест на саудовские активы, поэтому Эр-Рияд будет вынужден избавиться от них до вступления нормы в силу. Как пишет издание, эту позицию Бараку Обаме лично озвучил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон в марте.

Администрация Обамы при этом пытается заблокировать прохождение этого закона через Конгресс: так, представители Пентагона и Госдепартамента провели серию закрытых встреч с конгрессменами и предупредили их о серьезных дипломатических и экономических последствиях в случае его принятия.

Барак Обама 20 апреля прибудет с визитом в Саудовскую Аравию и проведет встречи с королем Салманом и высокопоставленными чиновниками. Будет ли обсуждаться законопроект, пока неясно.

В результате терактов 11 сентября 2001 года, когда террористы захватили четыре пассажирских самолета, погибли 2977 человек (помимо 19 террористов), еще 24 были объявлены пропавшими без вести.

Власти США по результатам расследования возложили ответственность на случившееся на «Аль-Каиду» (запрещенная в РФ террористическая группировка), которую в то время возглавлял выходец из Саудовской Аравии Осама бин Ладен. При этом в итоговом отчете подчеркивалось, что доказательств причастности к терактам саудовского правительства или высокопоставленных чиновников обнаружено не было.