Иран не собирается подписывать соглашение по заморозке добычи нефти, а потому не отправлял своего представителя на переговоры в Катаре. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане.

«Мы сообщили нескольким членам ОПЕК и странам, которые не входят в ОПЕК, в том числе России, что им следует принять факт возвращения Ирана на нефтяной рынок. Если Иран сохранит добычу нефти на уровне февраля, это будет означать, что страна не получит выгоды от снятия санкций», – сказал министр.

Ранее СМИ сообщили, что на переговоры не приедет как сам Зангане, так и представители Тегерана более низкого ранга. Саудовская Аравия заявила, что примет решение по уровню добычи нефти независимо от позиции Ирана.

17 апреля страны-производители нефти, в том числе страны-члены ОПЕК, обсудят меры стабилизации цены нефти. В рамках встречи в столице Катара Дохе может быть подписано соглашение, в черновике которого предлагается сохранять добычу на уровне января 2016 года, придерживаясь этого объема до октября.

В 2016 году Иран готов подписать нефтяные контракты на сумму $15 млрд. В марте страна обещала увеличить экспорт нефти до 2 млн баррелей в день. 17 января 2016 года с Тегерана сняли ограничивающие нефтяной экспорт международные санкции, которые были введены в 2005 году из-за разработки Ираном ядерной программы.