Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил считать экстремизмом публичные заявления, которые связаны с фальсификацией истории страны. Об этом он написал в статье, опубликованной в «Коммерсантъ-Власти».

«Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию статьи 280 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях», – предложил глава Следственного комитета.

Помимо этого, Бастрыкин выдвинул на рассмотрение вопрос о лишении государственных пособий семьей, которые имеют связи с ликвидированными или действующими террористами

«Лицо, которое идет на совершение этих преступлений, должно знать, что не только в случае смерти будет похоронено в безымянной могиле, но и лишит своих близких родственников финансовой поддержки со стороны государства“

Также он написал, что причиной девальвации рубля, падения реальных доходов населения, спада производства в экономике является “гибридная война”, которую ведут США по отношению к России по разным направлениям – политическому, экономическому, информационному, а также правовому.