Северная Корея готовится испытать ядерную боеголовку для баллистической ракеты. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на заявление президента Южной Кореи Пак Гын Хе.

Сеулом были обнаружены «признаки приготовления» испытаний, сказала она.

«Мы находимся в положении, когда мы не знаем, может ли Северная Корея пойти на провокацию, чтобы преодолеть свою изоляцию и укрепить внутреннее единство», – отметила Пак Гын Хе.

Министр обороны Южной Кореи отметил, что испытания могут проводиться в виде взрыва под землей или посредством детонации боеголовки без использования ядерных материалов.

В последние несколько месяцев КНДР резко увеличила количество запусков своих ракет. Из-за этого Совет Безопасности ООН наложил на страну новые санкции, которые предусматривают проверку всех торговых судов, идущих в Северную Корею и из нее, на предмет транспортировки незаконных товаров.

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о том, что северокорейским военным удалось достичь совместимости баллистических ракет с ядерными боеголовками, и теперь Пхеньян готов нанести ядерный удар в любой момент.