Новая глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова связала политическую деятельность главного юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова с его уголовным преследованием. Об этом в твиттере сообщил директор ФБК Роман Рубанов.

«Идя в политику, вы знали, что может быть», – ответила она на слова Жданова о том, что на него завели уголовное дело.

Ранее члены ФБК попросили ЦИК проверить информацию о нарушениях на муниципальных выборах в Барвихе. Сообщалось, что на досрочное голосование организованно подвозят людей, прописанных в доме, принадлежащем одному из кандидатов в депутаты Елене Ждановой. Иван Жданов тогда заявил, что людей на участок подвозили на микроавтобусе, связанном с местной школой танцев, которой руководит дочь Ждановой Екатерина, которая также участвует в выборах – по тому же округу, что и главный юрист ФБК.

Выборы в Барвихе должны состояться 24 апреля.

14 апреля сообщалось, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против Жданова по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), предполагающей до двух лет лишения свободы.

До этого сотрудники ФБК и соратники политика Алексея Навального неоднократно становились фигурантами уголовных дел. Сам основатель фонда был дважды приговорен к условным срокам, а его брат Олег Навальный – к реальному сроку. Георгия Албурова осудили по обвинению в краже картины, стоявшей у забора, стоимость которой ее автор оценивал в 100 рублей.

В Новосибирске в данный момент проходят слушания дела главы местного предвыборного штаба партии ПАРНАС Леонида Волкова, которого обвиняют в воспрепятствовании журналистской деятельности.