Адвокаты осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева отказались от идеи обжаловать приговор, передает «Интерфакс» слова юриста Оксаны Соколовской, представлявшей интересы Ерофеева.

Она заметила, что считает приговор незаконным, но, по совместному решению адвокатов, судебное решение не будут обжаловать.

Со своим заявлением юрист выступила после того, как президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили возможность обмена Александрова и Ерофеева на украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную в России на 22 года лишения свободы.

Разговор глав государства состоялся вечером 18 апреля, после того, как в Киеве приговорили Александрова и Ерофеева, задержанных в Добассе и утверждавших, что служат в Главном разведывательном управлении, к 14 годам лишения свободы по статьям о терроризме и агрессивном ведении войны. Соколовская, комментируя решение суда, утверждала, что с 90%-й вероятностью оно будет обжаловано.

Порошенко, говоря о содержании разговора с Путиным, замечал, что, как «ему показалось», президенты согласовали «определенный алгоритм освобождения Надежды». Сообщалось, что стороны договорились пустить к Савченко в СИЗО украинского консула, другие подробности не предоставлялись.

С инициативой обменять Александрова и Ерофеева на Савченко выступали украинские власти. Москва и Киев подчеркивали, что обмен будет возможен после того, как всех троих осудят. Адвокаты Савченко обжаловать приговор – 22 года колонии за причастность к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК – не будут.