Марин и Жан-Мари Ле Пен на собрании Национального фронта в Лионе.

Марин и Жан-Мари Ле Пен на собрании Национального фронта в Лионе.

Robert Pratta / Reuters

Можно ли выступать против глобализации и держать свои финансовые активы в тропическом раю? В Национальном фронте (НФ), ведущей французской крайне правой партии, считают, что нет, поэтому отвергают обвинения, выдвинутые журналистами Le Monde на основании анализа опубликованных в апреле панамских документов. Результат расследования сенсационный: у бывшего лидера НФ Жан-Мари Ле Пена обнаружили фирму на Британских Виргинских островах с уставным капиталом €2,2 млн. Спонсор и деловой партнер Национального фронта Фредерик Шатийон оказался инвестором в экономику Сингапура. Деньги из Франции выводил и другой единомышленник крайне правых – Николя Кроше.

Скандальные данные выглядят убедительно для французского общественного мнения потому, что подтверждают обвинения, уже выдвигавшиеся ранее. С января этого года студенческий друг Марин Ле Пен и экс-активист крайне правых Шатийон подозревается правосудием в сговоре с кандидатами от ультраправых с целью уклонения от налогов по классической схеме: сторонники Нацфронта покупали продукцию Шатийона по завышенным ценам, а тот якобы возвращал деньги в качестве пожертвования. В финансовых махинациях июня 2015 года официально обвиняют и Жан-Мари Ле Пена, который, как считает следствие, вывел из Франции не менее €1,7 млн, разместив их в Швейцарии в золотых слитках.

Финансовые скандалы преследуют Национальный фронт со времени его основания

Откуда у Национального фронта деньги

Финансовые скандалы можно назвать бичом НФ, поскольку они преследуют объединение со времени его основания. Еще в 1970-е годы предметом судебного разбирательства стало завещание предпринимателя Юбера Ламбера, отписавшего все свое состояние не родственникам, а своему единомышленнику Ле Пену. Двоюродный брат бизнесмена Филипп попробовал оспорить последнюю волю покойного, доказывая, что тот был в состоянии помешательства, но не добился успеха. В итоге наследство разделили на три части, две из которых достались лидеру праворадикальной партии и лишь одна – кузену покойного.