В случае новых санкций против КНДР из-за ракетных испытаний могут быть заморожены валютные поступления Северной Кореи, передает Reuters сообщение замглавы Госдепа по делам Восточной Азии Дэнни Рассела.

При этом Рассел «дал понять», что говорил о санкциях, которые могут применить ООН, а также отдельные страны и объединения – США, Евросоюз и другие.

Таким образом, пояснил американский дипломат, КНДР перестанет получать средства, которые зарабатывают северокорейские граждане и компании за рубежом. Об этом Рассел сказал после распространения в СМИ информации о ведущейся подготовке к очередному испытанию баллистической ракеты, предположительно намеченному на март.

В последний раз санкции ООН в отношении КНДР ужесточили в начале марта по инициативе США и Китая, новые ограничения предусматривают проверку всех судов, проходящих через Северную Корею. Так ООН осудила активизацию северокорейских испытаний, запрещенных международной организацией.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр ранее также допускала введение запрета для северокорейских чиновников на пользование международным транспортом, запрет на экспорт продукции КНДР, а также на закупку топлива. При этом Вашингтон ранее вводил отдельные от ООН санкции в отношении северкорейских компаний.