Окружной суд Гааги постановил оплатить издержки, понесенные Россией в ходе разбирательств по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщает РИА Новости.

«Выплатить издержки, понесенные Российской Федерацией в ходе этих разбирательств и предварительно оцененные в €16801», – говорится в решении суда.

Окружной суд своим решением отменил постановление Арбитражного суда, который потребовал от России выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа за незаконное, по мнению суда, лишение их активов. Окружной суд счел, что арбитраж не имел юрисдикции в отношении этого процесса. Защита российской стороны уже заявила, что «полностью удовлетворена» решением суда.

Как ожидается, акционеры позднее 20 апреля подадут жалобу в апелляционный суд Гааги. После этого проигравшая сторона сможет оспорить решение в Верховном суде Нидерландов.

Решение Третейского суда было вынесено в январе 2014 года, тогда суд удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа к России и признал, что их незаконно лишили активов. С начала 2015 года к объему выплат, $50 млрд, начисляется пеня в 1,9% годовых ежедневно, то есть $2,6 млн в сутки. С 2015 года в некоторых странах начались аресты российского имущества в качестве обеспечения по иску.