Защита бывших владельцев ЮКОСа обжалует решение Окружного суда Гааги, который отменил решение Арбитражного суда о выплате Россией компенсации в размере $50 млрд, сообщает «Интерфакс».

«Мы намерены обжаловать [решение]. Это может занять около пары недель», – сказал адвокат бывших владельцев компании Тим Осборн.

Жалобу на решение окружного суда будет рассматривать апелляционный суд. После этого проигравшая сторона сможет оспорить решение в Верховном суде Нидерландов.

Окружной суд своим решением отменил постановление Арбитражного суда, который потребовал от России выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа за незаконное, по мнению суда, лишение их активов. Окружной суд счел, что арбитраж не имел юрисдикции в отношении этого процесса. Помимо отмены первоначального решения, суд постановил оплатить России процессуальные издержки в размере €16801.

Решение Третейского суда было вынесено в январе 2014 года, тогда суд удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа к России и признал, что их незаконно лишили активов. С начала 2015 года к объему выплат, $50 млрд, начисляется пеня в 1,9% годовых ежедневно, то есть $2,6 млн в сутки. С 2015 года в некоторых странах начались аресты российского имущества в качестве обеспечения по иску.