Решение Центризбиркома России отменить выборы в подмосковной Барвихе не связано с жалобами сторонников оппозиционера Алексея Навального, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Об этом сообщает РБК.

По словам Памфиловой, всего ЦИК получил 26 жалоб, касающихся выборов в Барвихе, из них только одна была от представителя Навального, Ивана Жданова. Глава ЦИК добавила, что жалоба Жданова не относилась к нарушениям на досрочном голосовании, а касалось отказа юридической компании вовремя напечатать материалы.

Ранее 20 апреля ЦИК предложил Одинцовской территориальной избирательной комиссии перенести выборы в Барвихе на Единый день голосования. Выборы городского совета депутатов должны были пройти 24 апреля, 16 апреля началось досрочное голосование, в котором за два дня приняли участие 30% избирателей.

Сообщалось также, что голосующих организованно привозили на автобусах, кроме того, у них была недавно оформленная в Барвихе регистрация на один и тот же адрес.

В выборах участвовали представители Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, Иван Жданов и Георгий Албуров. После информации о ходе досрочного голосования Рубанов и Албуров сняли свои кандидатуры, выступив таким образом против возможных фальсификаций.