Айсберг в Антарктике

Айсберг в Антарктике

BarcroftMedia / TASS

По данным спутников Европейского космического агентства (ESA), 7 апреля этого года от шельфового ледника Нансена в Антарктиде откололись два крупных айсберга – длиной 10 км и 20 км, шириной около 5 км и толщиной около 270 метров. Несмотря на то что они вряд ли будут представлять опасность для судоходства, это событие вызывает тревогу специалистов, опасающихся роста уровня Мирового океана из-за стремительного сползания антарктических ледников.

Природа опасений проста – мы знаем, что плавающий в бокале лед не увеличивает уровень напитка в процессе своего таяния. Но если бросить в бокал новый крупный кубик, то он запросто выплеснет напиток через край. Пока тают плавучие льды, уровень моря не поднимается. Хуже, когда начинают таять ледники на суше и стекать в море. Но еще хуже, если они просто упадут в океан. В таком случае рост уровня моря будет и больше, и произойдет быстрее.

Как снег на крыше

До этой весны за основу модели роста уровня моря брали именно увеличение поступления талой воды с материков – в основном из Гренландии и Антарктиды. Согласно моделям, дающим наихудшие предсказания, рост может составить около 90 см к 2100 году и продолжаться далее. Однако эта модель предполагала, что процесс роста уровня моря будет растянутым во времени.

Буквально за неделю до откола антарктических ледников газета New York Times опубликовала статью о серьезных опасениях ученых, которых все более беспокоит возможность ускоренного разрушения шельфовых ледников Антарктиды, а также прибрежных льдов вокруг Белого континента. Эти массивы защищают сами шельфовые ледники от ударов штормовых волн и последующего их распада и таким образом препятствуют их стремительному таянию и ускоренному спуску в океан.