Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о введении акциза на пальмовое масло, документ опубликован на сайте Кремля.

Как отмечается, в документе также говорится о необходимости мер, которые доводят до потребителей информацию о том, что в состав продуктов входят масла тропического происхождения. Правительству необходимо исполнить поручение до 1 июня.

В ходе «Прямой линии» глава государства отмечал, что введение акциза обсуждаемо, но увеличит стоимость товаров в магазинах. Он подчеркивал, что можно «договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже – а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло».

Среди других поручений Путина по итогам «Прямой линии» – возможность замены выплат по ОСАГО ремонтом автомобиля, поддержка отечественных производителей недорогих жизненно необходимых лекарств, вопрос о посещении родственников в реанимации.

Также президент поручил расширить область применения антимонопольных правил, сократить предельные сроки оплаты товаров, поставляемых с условием постоплаты. Минздраву поручено обеспечить «методическое сопровождение» регионов при оказании помощи на дому тяжелобольным.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» прошла 14 апреля, это была 13-я телепередача президента. По итогам передачи, в рамках которой россияне задавали президенту вопросы, возбуждено несколько уголовных дел после жалоб на невыплату зарплат.