Федеральное бюро расследований (ФБР) заплатило хакерам, взломавшим смартфон стрелка из Сан-Бернардино, не менее $1,34 млн, следует из подсчетов Reuters. Агентство ориентировалось на слова директора ФБР Джеймса Коми, который прокомментировал вознаграждение помогавших ФБР хакеров на Аспенской конференции по безопасности в Лондоне.

«Много. Больше, чем я смогу получить до окончания моих полномочий на этом посту. До этого момента осталось семь лет и четыре месяца. Но, по-моему, это того стоило», – сказал он.

Согласно открытой информации ФБР и финансовых структур США, годовой доход Коми составлял $183 тысяч (по состоянию на январь 2015 года). Значит, до окончания своей работы в бюро, он получит не менее $1,34 млн – без учета бонусов и повышений зарплаты.

13 апреля СМИ сообщили, что один из консультировавших ФБР программистов относится к сомнительной категории хакеров, продающих информацию об уязвимостях систем безопасности шпионящим за гражданами правительствам. Смартфон был взломан из-за уязвимости «нулевого дня» на iPhone 5c, устраненной на более поздних моделях.

29 марта стало известно, что власти США взломали телефон стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука без помощи компании Apple. В феврале 2016 года Калифорнийский суд обязал Apple помочь ФБР разблокировать смартфон, однако в компании решили обжаловать это решение. Фарук и его подруга Ташфин Малик напали на центр для инвалидов в декабре 2015 года, в результате теракта погибли 14 человек.