Аукционный дом Reuning удалил информацию о продаже виолончели «Стюарт», которая, как утверждалось, была куплена другом президента РФ, солистом Мариинского театра Сергеем Ролдугиным.

На главной странице аукционного дома упоминаются три виолончели Антонио Страдивари. Однако далее говорится о продаже только двух: «Paganini» 1707 года и «Gore-Booth» 1710 года. Первая была продана в 2012 году, вторая – в 2013 году.

Ранее (предыдущую версию страницы можно найти, например, здесь) на сайте отмечалось, что третья виолончель Страдивари – «Stuart»(1732 года) – была продана позднее. В нынешней версии этого упоминания нет.

Упоминание о продаже также исчезло из раздела «Notable Sales» (оно осталось в архивированной версии, там же можно найти и фото инструмента).

Ранее было известно, что виолончелью «Stuart» владеет американский исполнитель Стивен Хонигберг (в его распоряжении инструмент находился с 1979 года). На некоторых профильных сайтах он в качестве владельца указан до сих пор.

О том, что Ролдугин приобрел виолончель «Стюарт», 14 апреля заявил Владимир Путин в ходе прямой линии. По его словам (президент сослался на то, что «это было уже в интернете»), инструмент был куплен за $12 млн. «Это инструмент… в употреблении находится с 1732 года, – и это работа гениального мастера Страдивари. Первый ее владелец – легендарный король Пруссии Фридрих Великий», – сказал он.

В материалах аукционного дома Tarisio (он упоминает виолончель как «Stuart, Honigberg» – по имени предположительно последнего владельца), список владельцев начинается с Фридриха Вильгельма, отмечается, что инструмент принадлежал ему в 1807 году. Фридрих II (Великий), упомянутый Путиным, жил и правил в XVIII веке.

Сергей Ролдугин был упомянут в «панамских документах». Авторы расследования утверждали, что его офшорная фирма получала большие суммы от российских компаний (в материалах фигурировала сумма в $2 млрд). Они предполагали, что эти деньги могут быть связаны с президентом РФ. Сам Путин назвал публикацию этих документов «попыткой раскачать ситуацию изнутри». По поводу Ролдугина он заявил, что тот тратит все заработанные деньги на покупку музыкальных инструментов и собирается передать их в собственность государства.