Госдума на заседании 22 апреля приняла во втором и третьем, окончательном чтениях законопроект о бесплатном предоставлении жителям России земельных участков в размере одного гектара на Дальнем Востоке. Трансляция заседания ведется на сайте парламента.

Документ предусматривает, что граждане РФ смогут получить в безвозмездное пользование участок земли площадью не более одного гектара сроком на пять лет. Земля может быть выделена под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. По истечении упомянутого срока участок можно оформить в аренду или собственность, но если земля не используется, ее изымают.

Согласно законопроекту, так называемый «дальневосточный гектар» смогут получить россияне и участники госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В любом случае заявление о выделении земли отклоняется, если оно подано лицом, не являющимся гражданином РФ.

В марте текущего года Минвостокразвития выбрало девять пилотных районов, где планируется раздавать участки. Речь идет о Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой 18 декабря 2015 года. На рассмотрение депутатов он был внесен в ноябре того же года.