В американский Конгресс внесли резолюцию с требованием оказать давление на российские власти, чтобы добиться результатов расследования убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщается на сайте одной из авторов обращения, ​руководителя подкомитета палаты представителей США по Ближнему Востоку и Северной Африке Илеаны Рос-Лейтинен.

Также в подготовке резолюции принял участие член комитета по международным отношениям от Демократической партии Элиот Энгель.

«Я убедительно прошу администрацию сделать все, чтобы оказать давление на режим [президента России] Путина и гарантировать, что убийцы Бориса будут привлечены к ответственности, а также помочь россиянам добиться свободы и справедливости, за которые Борис так храбро сражался», – говорится в обращении Рос-Лейтинен.

Энгель также призвал Конгресс поддерживать общественные группы в России, которые попадают «под все более жестокие атаки со стороны властей».

В конце 2015 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал убийство политика раскрытым и заявил, что оно было заказным. Организатором и заказчиком следствие называло Руслана Мухудинова, по данным СМИ – водителя майора Руслана Геремеева, который фигурировал в материалах дела, но так и не был допрошен. Адвокаты потерпевшей стороны с этой позицией не согласны, считая, что Мухудинов мог быть лишь организатором.

Немцова застрелили в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля. Один из подозреваемых по его делу, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой при попытке задержания в Грозном. Всего на данный момент по делу проходят пять человек, в том числе и обвиняемый в совершении убийства Заур Дадаев.