Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление южнокорейских военных.

Предполагаемый запуск был зафиксирован 23 апреля около 13:30 мск: ракету запустили из акватории, находящейся в восточной части КНДР, в направлении северо-востока. Других деталей в Южной Корее пока не сообщили.

В последние несколько месяцев КНДР резко увеличила количество запусков своих ракет. Из-за этого в начале марта Совет Безопасности ООН наложил на страну новые санкции, которые предусматривают проверку всех торговых судов, идущих в Северную Корею и из нее.

Позже в Госдепе США говорили о возможности наложения новых санкций на КНДР как под эгидой ООН, так и отдельными странами. Среди прочего, в Вашингтоне не исключили полную заморозку валютных поступлений в Северную Корею от работающих за рубежом граждан.

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о том, что северокорейским военным удалось достичь совместимости баллистических ракет с ядерными боеголовками и что Пхеньян готов нанести ядерный удар в любой момент.

18 апреля в Южной Корее заявили, что КНДР, вероятно, готовится провести новые ядерные испытания. Они могут быть приурочены к запланированному на май съезду правящей Рабочей партии.