Турция является «лучшим примером» по обращению с беженцами среди стран, которые поддерживают спасающееся гражданское население Сирии. Об этом сообщает Agence France-Press со ссылкой на главу Евросовета Дональда Туска.

«Сегодня Турция – лучший пример того, как следует обращаться с беженцами, я горжусь тем, что мы являемся партнерами, и другого пути у нас нет»”,– заявил Туск после совместного с канцлером ФРГ Ангелой Меркель посещения республиканского центра беженцев.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация, что на сирийско-турецкой границе военные открывают огонь по беженцам.

В середине марта ЕС и Турция достигли соглашения по контролю за мигрантами, прибывающими из Сирии в Европу. В соответствии с ним, все нелегальные мигранты, прибывающие из Турции в Грецию, будут возвращаться обратно, при этом за каждого нелегала ЕС будет брать на свою территорию другого гражданина Сирии.

В обмен на это Турция получит снятие визовых ограничений, ускорение переговоров по вступлению в ЕС и €3 млрд финансовой помощи.

Поток беженцев резко увеличился в середине 2015 года из-за гражданской войны в Сирии. Германия приняла более миллиона человек. Некоторые страны ЕС начали временно закрывать свои границы.