В ходе последнего телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин договорились о предварительных сроках возвращения на родину украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом Порошенко рассказал в интервью украинским телеканалам, передает «Интерфакс».

«Впервые во время этого разговора мы получили свет в конце тоннеля. Ведь мы договорились об алгоритме решения этой проблемы, о предварительных сроках, и я об этих сроках рассказал и маме [Савченко], и сестре, и тем моим представителям, которые занимаются координацией этих действий. Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями в течение нескольких недель вернет Надежду Савченко на Украину», – сказал он.

Ранее Порошенко сообщил, что в разговоре с Путиным был разработан определенный алгоритм освобождения украинки. 22 апреля СМИ сообщили, что Москва и Киев договорились синхронно обменять Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Минюст России уже получил запрос о выдаче летчицы Украине.

Российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в обстреле, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. Александров и Ерофеев получили по 14 лет – решением Киевского суда они признаны виновными по статьям о терроризме, агрессивном ведении войны и незаконном обороте оружия на юго-востоке Украины.