Правительство Саудовской Аравии одобрило стратегию развития королевства до 2030 года, сообщает Reuters.

План реформ предполагает диверсификацию экономики королевства, которая сейчас слишком зависит от нефти. Детали плана власти Саудовской Аравии обещают раскрыть позднее 25 апреля.

Как передает BBC News, власти королевства подтвердили вывод на IPO государственной нефтяной корпорации Aramco. В рамках реформ будет продано 5% акций компании. Деньги от продажи акций пойдут на наполнение суверенного фонда Public Investment Fund (PIF), объем которого может составить $2 трлн.

Саудовская Аравия решила провести структурные реформы, которые бы снизили зависимость экономики от нефти, после продолжительного падения цен на углеводороды. В целях экономии власти также решили сократить зарплаты и скорректировать тарифы на воду и электричество. Кроме этого, Саудовская Аравия планирует развивать туризм, в том числе сервис для паломников в Мекку.

В предыдущие два года Саудовская Аравия начала терять долю на самых важных для себя мировых рынках. В 2013–2015 годах году доля королевства сократилась на рынках девяти стран из 15 основных е, в том числе в США, Китае и ЮАР.