Предварительное голосование на Манхэттене

Предварительное голосование на Манхэттене

Brendan McDermid / REUTERS

Бессмертный Франк Синатра сделал песню «Тебе решать, Нью-Йорк» всемирно знаменитой. На прошлой неделе Нью-Йорк взял и решил: никаких сюрпризов, на которые надеялись противники Хиллари Клинтон и Дональда Трампа праймериз в Нью-Йорке не преподнесли. Для обоих претендентов на номинацию – это их домашняя территория, оступиться тут было никак нельзя. И они не оступились, победив с большим отрывом.

Хиллари, которой ее соперник Берни Сэндерс изрядно потрепал в последние недели нервы, позволила себе немного позлорадствовать после своей нью-йоркской победы. Она получила 58% голосов и завоевала голоса почти 180 делегатов из 293 возможных. Ее радость можно понять. Правда, злить горячих сторонников Берни, на которых ей придется рассчитывать на президентских выборах в ноябре, не самая удачная идея. Но об этом ниже.

Трамп и вовсе расколошматил своих конкурентов, набрав 60,4% и выиграв львиную долю депутатов – 89, против четырех доставшихся Джону Кейсику. Его же основной противник, Тед Круз, окончил третьим, не получив ни одного делегата. Заметим попутно, что Брайтон Бич с его концентрацией бывших советских граждан, за Трампа проголосовал как когда-то за Брежнева, большинством в 84%.

Брайтон Бич с его концентрацией бывших советских граждан, за Трампа проголосовал как когда-то за Брежнева, большинством в 84%

Трамп, в отличие от Клинтон, боевой пыл несколько поумерил и выступил со своей победной речью в более сдержанном жанре. Перессорившись с большинством воротил Республиканской партии, он теперь задействовал свое знаменитое умение заключать сделки. То есть сбавил обороты и отошел на несколько более умеренные позиции. Он теперь будет представлять себя вполне стандартным кандидатом от республиканцев: да, несколько бешеным, но не настолько, чтобы партия его боялась.