Московский Департамент торговли и услуг планирует полностью убрать с улиц киоски с уличной едой. Об этом в комментарии «Комосомольской правде» рассказал глава ведомства Алексей Немерюк.

«Такого формата как „шаурма“ в схеме размещения уличной торговли нет. Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договора аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Ее больше не будет», – добавил он.

Немерюк также сослался на «неоднократные проверки» Роспотребнадзора, которые выявили отсутствие желания у владельцев киосков «понести хотя бы малейшие затраты, чтобы привести все в надлежащий санитарный вид».

При этом глава департамента пообещал, что киоски с мороженым убирать не будут и в ближайшее время у станций метро и автобусных остановок останутся только точки продаж газет, мороженого, а также театральных и проездных билетов.

В интервью Немерюк прокомментировал появление на московских кладбищах автоматов с закусками: по его словам, установить их его неоднократно просили жители столицы. По его словам, на 31 кладбище были установлены 60 вендинговых автоматов с водой, прохладительными напитками, кофе и снеками, а рядом со зданиями администраций некрополей начали работать 52 баночных аппарата с напитками и шесть кофейных аппаратов.