США разрабатывают систему защиты от низколетящих ракет Северной Кореи. Об этом американский президент Барак Обама рассказал в эфире CBS.

«Мы уделили больше времени установке наших противоракетных систем, чтобы,пока мы пытаемся решить основную проблему разработки ядерных вооружений в Северной Корее, одновременно мы бы устанавливали щит, который хотя бы блокировал [низколетящие ракеты], которые они устанавливают сейчас», – пояснил он.

Обама также добавил, что приоритетом Вашингтона является защита американцев и жителей Южной Кореи от «провокационных действий» КНДР.

«Они [власти КНДР] достаточно эксцентричны, их лидер [Ким Чен Ын] достаточно безответствен, и мы не хотим, чтобы они приближались», – пояснил американский президент.

24 апреля власти КНДР сообщили, что разместили около 300 новых систем залпового огня вдоль границы с Южной Кореей, а в начале апреля они произвели пуск ракеты малой дальности из северо-восточной части страны в сторону Японского моря.

Пхеньян заявлял, что остановит ядерные испытания при условии, что США прекратят совместные с Сеулом военные учения. Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен тогда также сообщил, что причиной, по которой страна разрабатывает технологии ядерного оружия, является позиция США.

В последние несколько месяцев КНДР резко увеличила количество запусков своих ракет. Из-за этого Совет Безопасности ООН наложил на страну новые санкции, которые предусматривают проверку всех торговых судов, идущих в Северную Корею и из нее, на предмет транспортировки незаконных товаров.