Глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк опроверг данные о намерении запретить палатки с шаурмой, передает телеканал «Дождь».

«Вопрос был про один конкретный ларек с шаурмой, который где-то там стоит. Жители жаловались. Нет никакого запрета на шаурму, она есть, она продается, она и в ресторанах есть», – заверил Немерюк.

Он заверил, что его слова неверно интерпретировали из-за технических проблем.

На сайте в опубликованной транскрипции эфира радио «Комсомольская правда» приводятся слова Немерюка в ответ на вопрос «Почему везде работают ларьки с шаурмой?» одной из жительниц Москвы.

«Такого формата как “шаурма” в схеме размещения уличной торговли нет. Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договора аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Ее больше не будет. Сам факт приготовления пищи в палатке, где нет воды, канализации, не соблюдаются условия хранения продуктов, уже вызывает отторжение от еды», – говорил глава Департамента торговли и услуг.

Столичные власти уже несколько раз пытались бороться с палатками по продаже шаурмы в городе. Инспекции санитарных ведомств выявляли многочисленные нарушения, сообщалось о незаконной установке торговых точек.